По решению администрации Магаданской области, ярмарки товаров местных производителей в Магадане будут проводиться каждую неделю. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на губернатора Николая Дудова, в связи с большим спросом, которым пользуются ярмарки выходного дня у колымчан, их решено проводить не раз в две недели, а еженедельно.

"Практика проведения ярмарок товаров местных товаропроизводителей прекрасно себя зарекомендовала. Мы даём возможность предпринимателям и фермерам самим продавать свой товар и исключаем перекупщиков и посредников на пути товара к потребителю. Тем самым в выигрыше остаются как производители, получая свободный доступ на рынок, так и покупатели, которые имеют возможность купить продукцию без рыночных наценок", - отметил губернатор.

Начальник управления торговли областной администрации Сергей Нагибин сообщил, что финансирование мероприятий по проведению ярмарок предусмотрено из средств областного бюджета по областной целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области" на 2009-2012 годы.

На заседании определили даты проведения областных ярмарок: 5 ноября, 12 ноября, 19 ноября, 26 ноября, 3 декабря, 10 декабря, 17 декабря и 24 декабря 2011 года. Товары местных производителей магаданцы смогут купить в спортивном комплексе "Металлист". На ярмарках можно приобрести продукцию пищевой и рыбоперерабатывающей промышленности, предприятий сельского хозяйства, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств региона. До конца этого года еженедельно на ярмарках будет представлен широкий ассортимент товаров: молоко, творог, яйца, сметана, мясные и рыбные изделия, овощи, свежая выпечка и другая продукция.

Свою продукцию предлагают рыбоперерабатывающие заводы компаний "Тихрыбком", "Магаданрыба", "Дальрыбфлотпродукт", Магаданский хлебокомбинат, крестьянско-фермерские хозяйства "Комарово", "Пригородное", "Исмаилов", "Наше время", "Эсчан", предприятия по производству мясной продукции "Охотский берег", "Колымские колбасы", "Агротек", птицефабрика "Дукчинская", сельхозпредприятия "Тепличное", "Эвелина", "Заречье" агрофирма Клёпкинская и другие производители.