Генеральный директор Росатом Сергей Кириенко, находящийся с двухдневным рабочим визитом в Свердловской области, посетил два из трех крупнейших объектов корпорации в регионе, расположенных в городах Лесной и Новоуральск. Об этом 28 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Находясь в Лесном на предприятии "Электрохимприбор" глава госкорпорации поднял вопросы расширения выпуска гражданской продукции и обеспечения ее экологической безопасности.

Визит в Новоуральск ознаменовался рядом важных заявлений руководителя "Росатома". Так на производственном совещании с руководителями Уральского электрохимического комбината ("УЭХК") Сергей Кириенко объявил о поддержке идеи формирования на базе Уральского завода газовых центрифуг кластера обогащения урана и создания научно-технического центра в этой области.

Сергей Кириенко подчеркнул важность проводимой на предприятии реструктуризации и заявил о готовности корпорации поддерживать предприятия малого и среднего бизнеса, которые займутся трудоустройством сотрудников предприятия.

Также глава "Росатома" обсудил с руководителями ведомственных предприятий возможность изменения статуса закрытого территориального образования для Новоуральска. Для ряда предприятий в составе "УЭХК", ориентированных на выпуск гражданской продукции статус представляет определенные неудобства.

Сергей Кириенко пообещал, что вопрос изменения статуса не будет решен без обсуждения с жителями города.