Создание и развитие русскоязычного медиапространства в Прибалтике является одним из приоритетов в развитии отношений с соотечественниками. Об этом сегодня, 28 октября, сказал Александр Кузнецов, вице-губернатор Ленинградской области, во время открытия Балтийского форума соотечественников, передает корреспондент ИА REGNUM.

Между тем, по мнению начальника департамента Управления президента РФ по межрегиональным и межкультурных связям с зарубежными странами Евгения Умеренкова, роль русскоязычных СМИ Прибалтики в формировании положительного имиджа России очевидна. Он признал, что у России есть проблемы с имиджем, однако СМИ Прибалтики зачастую умышленно искажают положение в России, формируя некий образ врага. "Только ленивый не находит имперских замашек", - иронизировал Умеренков. Он отметил, что элиты не желают строить диалог и воспринимают любые попытки начать дискуссии как проявление информационной войны и диверсии со стороны России.

Однако, по словам другого выступающего, секретаря общественной палаты Ленинградской области Юрия Трусова, конечная цель информационной политики России в Прибалтике и на других направлениях - создание единого культурного пространства.

Его мысль продолжил Руслан Нехай, председатель комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, который подчеркнул, что Россия не должна "потерять тех, кто родился в странах Балтии и они помнили свою родину".

Первый Балтийский форум соотечественников проходит с 27 по 29 октября в городе Пушкин Ленинградской области. На форум прибыли представители русскоязычных СМИ из Литвы, Латвии и Эстонии, деятели общественных организаций, политики и т.д. Со стороны России в форуме участвуют представители властей Ленинградской области, федеральных органов, СМИ, различных общественных организаций.

Организаторами форума выступили Русско-балтийский медиа-центр, правительство Ленинградской области и ЛГУ имени Пушкина.