В связи с предстоящей выборной кампанией в прокуратуре Еврейской автономной области прошел семинар с участием сотрудников органов внутренних дел, следственного комитета и прокурорских работников. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области, старший советник юстиции Наталья Мешкова, участников семинара ознакомили с результатами надзора за соблюдением законодательства в ходе избирательной кампании, объяснили особенности рассмотрения обращений, связанных с нарушением избирательных прав граждан, а также разъяснили методику выявления и расследования преступлений, совершенных в сфере избирательного законодательства.

Об особенностях избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации рассказали председатель избирательной комиссии ЕАО Елена Саутина и заместитель руководителя - начальник Биробиджанского территориального отдела управления Роскомнадзора Сергей Соколов. С вопросами организации взаимодействия с правоохранительными структурами ЕАО в обеспечении безопасности выборной кампании выступил начальник отдела УФСБ России по ЕАО Михаил Федосеев.

Участники семинара ознакомились с обязательными требованиями федерального законодательства в сфере избирательного права, основными видами правонарушений, которые допускаются в период проведения избирательной кампании, а также мерах организационного характера по осуществлению надзора и контроля на всех этапах избирательного процесса.