Сразу два взрыва прогремело 31 октября в казахстанском городе Атырау (бывший Гурьев) - один у здания областного акимата (мэрии), другой на частном земельном участке - передает корреспондент ИА REGNUM. О подрывах, по данным информационных агентств Казахстана, сообщил областной Департамент чрезвычайных ситуаций. Данных о погибших и пострадавших пока не поступало. Казахстанские СМИ пока не называют произошедшее терактами.

В свою очередь РСН сообщает, что в Атырау на улице Кульманова неизвестный мужчина взорвал себя. "Установлено, что самоподрыв неизвестного лица произошел в доме 30 на пустыре частного земельного участка. Тело разбросано на части, также поврежден отопительный трубопровод этого дома. С 1 по 5 этажи повреждены окна и двери дома", - рассказал сотрудник ДЧС. В настоящее время на месте работают сотрудники правоохранительных органов и саперы. Личность погибшего не установлена.

Между тем, это не первый подрыв на западе республики. ИА REGNUM уже сообщало, что в казахстанском городе Актобе (бывший Актюбинск) 17 мая 2011 года смертник взорвал себя недалеко от здания Комитета национальной безопасности. Тогда человек, на котором был пояс шахида, "вбежал в предбанник здания и подорвал себя.

Казахстанские города Атырау и Актобе находятся на западе страны. Как ранее неоднократно сообщало ИА REGNUM, именно на западе Казахстана в последние годы активизировались радикальные религиозные группы, отдельные представители которых задерживались или уничтожались в Дагестане. Кроме того, бывший подполковник УБОП в интервью ИА REGNUM не исключал, что в этом регионе может вестись обучение боевиков.