В Уфе (Башкирия) обсуждался вопрос кадрового обеспечения создаваемого совместного предприятия "РусГидро-Альстом". На первом этапе новому предприятию потребуется около 550 человек, из них примерно половина инженерно-технические работники. На их подготовку компании планируют израсходовать около 134 миллионов рублей. Об этом 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

Отметим, что через два года в Уфимском районе Башкирии появится современный технопарк по производству гидротехнического и электротехнического оборудования. Сейчас идет проектирование нового производства. У "РусГидро" и "Альстом" запланирована особая программа по обучению специалистов, которые будут работать на новом заводе. Будущие сотрудники завода будут проходить стажировку на аналогичных предприятиях "Альстом" во Франции, Бразилии, Китае, Индии, Швейцарии.

"Для строящейся в Башкирии самой современной энергетической фабрики помимо передовых технологий нужны грамотные специалисты, обладающие всеми необходимыми знаниями, - сообщил управляющий директор компании "Альстом" в России Николай Жиро. - Поэтому мы хотим установить с ведущими вузами Башкирии партнерские отношения, чтобы начать подготовку технических кадров еще на стадии строительства самого завода".

"Очень важно, что предприятие, еще не построившись, уже начинает подготовку кадров, - подчеркнул ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Мурат Гузаиров. - Предварительно мы договорились об участии французских специалистов в обучении наших студентов здесь в Уфе, а также о проведении стажировок наших преподавателей и студентов за рубежом".

Напомним, что 9 декабря 2010 года в Москве с участием президента Башкирии Рустэма Хамитова было подписано соглашение между Башкирией, ОАО "РусГидро" и французской машиностроительной компанией "Альстом" о создании совместного предприятия в Уфе по производству гидротехнического и электротехнического оборудования. 11 февраля 2011 года в Уфе в рамках президиума Госсовета России в присутствии президента страны Дмитрия Медведева подписаны соглашения о сотрудничестве между Республикой Башкирией и компанией "РусГидро", между "РусГидро" и компанией "Альстом".

Согласно планам в республике будет создан промышленный технопарк площадью 67 га. Главное место в комплексе отводится заводу по производству гидротехнического и электротехнического оборудования. Предприятие, будет производить оборудование для малых и средних ГЭС. Предполагается, что строительство завода под Уфой начнется в апреле 2012 года. Завершить первую очередь планируют в ноябре 2012 года, а в апреле 2013 года завод уже может начать производство.