Узбекская правительственная газета "Правда Востока" 1 ноября выступила с редакционным материалом, в котором выражается сомнение в утверждении таджикского правительства о ведении ремонтно-восстановительных работ на территории Рогунской ГЭС, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что 26 октября правительство Таджикистана выступило с официальным заявлением о ходе работ по строительству Рогунской ГЭС. Основное содержание заявления сводится к тому, что таджикская сторона продолжает строго придерживаться договоренностей, заключенных с Всемирным банком о проведении международной экспертизы проекта Рогунской ГЭС, и не собирается приступать к первоначальному этапу работ по перекрытию русла реки Вахш - притока Амударьи, не дожидаясь окончательных результатов международной экспертизы проекта. Никаких препятствий работе международных экспертов не оказывается, а все работы, проводимые на объекте Рогунской ГЭС, носят только ремонтно-восстановительный характер.

Далее узбекская газета пишет. "В вышеуказанном заявлении правительства Республики Таджикистан утверждается, что "техническую возможность, экономическую выгодность, экологическую безопасность Рогунской ГЭС проверяли многократно, и ни разу этот проект негативной оценки не получал". Однако это заявление абсолютно не соответствует действительности. Проект строительства Рогунской ГЭС, как известно, был подготовлен в 70-е годы прошлого века, то есть еще в советский период, и не проходил никакой экспертной оценки, тем более объективной международной экспертизы. Объект был начат строительством в 1976 году в соответствии с директивами XXIV съезда КПСС, не подвергался никаким обсуждениям или ревизиям, и с развалом СССР работы на этом объекте были прекращены. Именно поэтому таджикская сторона не может по сей день представить никаких материалов по вопросу проведения экспертизы объекта.

"Ни для кого, кто знаком с проектом Рогунской ГЭС, не является секретом, что на площадке в основании будущей грандиозной плотины высотой в 335 м оказался сейсмотектонический разлом с наблюдаемыми по нему смещениями и расположенным в нем мощным солевым пластом толщиной до 100 метров, который подвержен размыву", - утверждает узбекское издание.

По мнению газеты, у специалистов международного консорциума, проводящего экспертизу, не могли в числе других не вызвать серьезные сомнения решения, принятые в проекте. В частности, с учетом наличия в основании плотины сейсмотектонического разлома и солевого пласта, без проверки устойчивости и надежности которого нельзя даже думать о возведении плотины, тем более, если учесть, что зона, где собираются возвести Рогунскую ГЭС, находится в районе с сейсмичностью 8-10 баллов по шкале Рихтера. Обоснованное и вполне законное требование экспертов натолкнулось на стремление таджикской стороны предпринять все возможное, чтобы исключить эти разведочные буровые работы и, в свою очередь, это не могло не вызвать серьезные разногласия между экспертами международного консорциума и властями Таджикистана. "Таким образом, утверждения таджикских властей о полном согласии с международным консорциумом не соответствуют действительности. В СМИ многократно печаталось заявление министра промышленности и энергетики Таджикистана Шерали Гула о том, что таджикская сторона не собирается изменять свое решение о продолжении реализации строительства Рогунской ГЭС независимо от результатов экологической и социальной экспертизы данного проекта. О том, что руководство Таджикистана планирует до конца текущего года начать работы по перекрытию Вахша для строительства плотины, хорошо известно специалистам Всемирного банка. Имеется в виду построить, не дожидаясь окончания международной экспертизы, промежуточную плотину высотой 120 метров и поставить международное сообщество перед свершившимся фактом", - говорится в редакционной статье "Правда Востока".

В ней подчеркивается, что не соответствуют действительности также утверждения правительства Таджикистана, что в настоящее время ведутся только ремонтно-восстановительные работы на территории Рогунской ГЭС. "Чем в этом случае объяснить, что в прошлом 2010 году так называемые "ремонтно-восстановительные работы" обошлись только государственному бюджету почти в $150 млн. В текущем году в бюджет на эти работы заложено еще $191 млн. И, наконец, в проекте бюджета на 2012 год на эти цели заложено еще $223 млн. Также известно, что на площадке Рогунской ГЭС работают до пяти тысяч человек, и всем понятно, что на ремонтно-восстановительные работы такое количество рабочих рук не требуется.

"Все эти факты, которые пытается замолчать таджикское правительство в своем заявлении, свидетельствуют еще об одной недостойной попытке скрыть от международной общественности истинное положение дел и, не останавливаясь ни перед какими возможными катастрофическими техногенными, экологическими и социальными последствиями, реализовать проект Рогунской ГЭС. При этом нельзя не обратить внимание на то, что никакие заявления и призывы, обращенные в адрес руководства Таджикистана прислушаться к мнению независимых международных экспертов и отказаться от возведения грандиозной, самой высокой в мире плотины, строительство которых в мировой практике давно уже не ведется, и найти альтернативные источники производства электроэнергии, в частности возведение малых ГЭС, к большому сожалению, не находят должного понимания", - заключает издание, озвучившее официальное мнение узбекского правительства.