В ЛГУ им.Пушкина сегодня, 29 октября, начал свою работу балтийский форум соотечественников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организован форум Русско-балтийским медиацентром при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области и продлится в течение двух дней.

Собравшиеся представители русскоязычных СМИ Латвии, Эстонии и Литвы, а также руководители общественных организаций, представители органов власти и духовенства, в том числе со стороны России и Ленобласти, в главном вузе Ленинградской области начали работу, включая дискуссии, по основным направлениям: формирование и продвижение позитивного образа России в странах Балтийского региона, формирование русскоязычного информационного пространства в Прибалтики и использование потенциала культурно-исторического наследия в продвижении образа России за рубежом.

Открыл форум вице-губернатор А. В. Кузнецов, который приветствовал его участников от имени губернатора и Правительства Ленобласти. Он подчеркнул: - Значительное внимание укреплению позиций русского языка уделяется в рамках работы с российской общиной, что реализуется по линии целевой Программы Ленинградской области на 2011 - 2013 годы.

В работе форума в ЛГУ принимают участие начальник департамента Управления Президента РФ по межрегиональным и межкультурным связям с зарубежными странами Евгений Умеренков, секретарь Общественной палаты Ленобласти Юрий Трусов, главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров, секретарь союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс, председаель городского собрания г. Нарва Александр Ефимов гости из стран Прибалтики, преподаватели ЛГУ, студенты.