Во Владимирской области будет создан региональный Фонд реформирования ЖКХ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 ноября в пресс-службе областной администрации.

В этом году область получила 120 млн руб. из средств Фонда ЖКХ по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщил заместитель губернатора Алексей Конышев, правительство РФ приняло решение о выделении Фонду ЖКХ дополнительно 22 млрд руб. на продолжение финансирования этих работ. Решение о том, какие регионы получат долю этих средств, будет приниматься Фондом, исходя из того, создан ли в конкретном регионе свой местный фонд реформирования ЖКХ, и насколько активно в капитальных ремонтах своих домов участвуют жители.

Сегодня в области имеется 15.873 многоквартирных дома. Из них более чем в 2 тыс. домов созданы ТСЖ. Большинство домов находятся под управлением УК. В настоящее время в регионе работают 177 управляющих компаний, работу которых контролирует Государственная жилищная инспекция. По словам Алексея Конышева, сегодня во Владимирской области имеются 23 управляющие компании, которые, несмотря на требования законодательства, до сих пор не отчитались перед жителями за потраченные деньги и проведенные работы. Больше всего жалоб на работу управляющих компаний поступает из городов Лакинск и Собинка, а также Гороховецкого и Камешковского районов.