Указ о назначении депутата Воронежской областной Думы Геннадия Макина представителем в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от правительства Воронежской области подписал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 2 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Геннадий Макин назначен на должность члена СФ на срок полномочий действующего главы региона.

Напомним, 1 ноября указом губернатора были досрочно прекращены полномочия члена Совета Федерации бывшего губернатора Воронежской области Владимира Кулакова. О причинах такого решения не сообщается.

Несмотря на то, что о кандидатуре Макина в кулуарах власти стало известно сразу же после сообщения об отзыве Владимира Кулакова, накануне некоторые местные СМИ поспешили объявить, что сенатором будет назначен депутат Государственной Думы РФ Сергей Чижов. Однако их надеждам сбыться было не суждено.

Геннадий Макин родился 12 октября 1957 года в Липецке. В 1981 году окончил Воронежский государственный педагогический институт (квалификация "учитель истории и обществоведения"), в 1987 г. - Березовский сельскохозяйственный техникум (квалификация "агроном"). С 1979 по 1986 год был на комсомольской и партийной работе, директором совхоза "Рогачевский". С 1987 по 1992 год - председатель Новоусманского райисполкома, глава администрации Новоусманского района. С 1992 по 1997 год занимал должность первого заместителя главы администрации Воронежской области, после чего два года работал первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РФ под началом нынешнего губернатора Воронежской области. Затем в течение года работал в должности заместителя директора НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного региона. С 1999 год по настоящее время возглавляет филиал Воронежского регионального управления Московского индустриального банка. Доктор экономических наук, академик Международной академии корпоративного управления.

Отметим, что с именем Геннадия Макина связан скандал в региональном отделении партии "Единая Россия", произошедший в конце 2009 года: по результатам праймериз в Бобровском районе, прошедших накануне выборов в облдуму, Макин потерпел сокрушительное поражение. После чего на заседании президиума политсовета реготделения "Единой России" было заявлено, что Макин успешно прошел процедуру предварительного отбора в Центральном районе Воронежа, а в Бобровском районе в списке кандидатов его не было. На тот момент местные наблюдатели связали проталкивание кандидатуры Макина с намерениями провести его на пост председателя Воронежской областной Думы, однако слухи о том, что Макину обещано место в Совете Федерации, циркулировали в информированных кругах все последние два года.