Несмотря на объявленную реконструкцию за счет средств областного и городского бюджетов, в Ульяновске продолжают разрушаться памятники архитектуры. Это Ленинский мемориал, Дом В.И. Ленина и Дом-памятник И.А. Гончарова.

С недавнего времени Ульяновск известен всей России не только как родина Ленина, Карамзина, Гончарова, Пластова и других известных деятелей политики и искусства, но и как город, который имеет статус "культурная столица СНГ". На билбордах "культурной столицы" изображены архитектурные символы региона и слоган: "культура как ресурс модернизации".

В Ульяновской области регулярно проходят всевозможные форумы, конгрессы, приезжает много гостей и туристов, активно идет работа буквально по всем направлениям развития культуры, образования, науки. Но удивляет одно - почему на глазах у жителей области, которые действительно ратуют за сохранение своего культурного наследия, гибнут памятники архитектуры. Символы города ветшают и обрушаются, несмотря на то, что на их реконструкцию выделяются довольно солидные денежные суммы. Вопрос этот остается открытым.

Так, после недавнего капитального ремонта (приуроченного к 200-летию Гончарова и на который из областного бюджета было выделено более 9 млн рублей) кровля Дома-памятника вновь стала протекать. Штукатурка на фасаде потрескалась и облетела, покрывается плесенью и осыпается старая кирпичная кладка.

Огромные пятна сырости покрывают и внутренние конструкции Мемориального центра, а фундаменты деревянных домиков-музеев Ленина, расположенных возле Мемориала покрылись трещинами и скоро просто рассыплются. Во многих местах разрушена и живописная мозаика декоративного бассейна Церетели на площади 100-летия Ленина.