"Украина имеет возможность пройти через новый финансовый кризис с минимальными потерями и минимальными рисками", - заявил премьер-министр Николай Азаров на расширенном заседании правительства сегодня, 2 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Настало время, когда требует констатации тот простой факт, что в мире во всей силе разворачивается финансово-экономический кризис. Если прошлый кризис начинался с банкротства банка, пусть крупного, но одного банка, то сейчас кризис разворачивается с банкротства целых стран, а это уже не банк. И в этой обстановке, конечно, главная наша задача - подготовить свою страну к тем испытаниям, через которые мы должны пройти. Есть у нас для этого возможности? Конечно, есть", - заявил, в частности, Азаров. "Тот комплекс мер, которые правительство принимает вместе с Национальным банком, хотя нас критикуют, что мы, Виктор Федорович, вроде бы с запозданием принимаем, нет, мы их принимаем в те сроки и в то время, когда они являются актуальными", - обратился Азаров к Януковичу.

"Если проанализировать, как развивался кризис 2008 года на Украине, то пока у нас, если сравнивать ситуацию 2008 года и ситуацию 2011 года, то пока у нас ситуация контролируемая и регулируемая по всем параметрам", - резюмировал Азаров.