Решением Одесского горсовета утверждены основные задания бюджета, а также приоритетные направления и параметры бюджетной политики города Одессы на 2012 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Одесского горсовета 3 ноября.

Согласно источнику, с целью обеспечения планирования доходов и расходов бюджета города Одессы на 2012 год, Одесский городской совет своим решением утвердил "Приоритетные направления бюджетной политики города Одессы на следующий год". Подчеркивается, что приоритетные направления бюджетной политики города Одессы на 2012 год разработаны в соответствии с Конституцией Украины, законом Украины "О местном самоуправлении в Украине", бюджетным кодексом Украины, постановлением Верховной рады Украины от 13.05.2011 г. №3358-VІ "Об основных направлениях бюджетной политики на 2012 год" и других нормативных актов Украины.

Приоритетные направления бюджетной политики города Одессы на 2012 год являются неотъемлемой частью экономической и социальной политики, которую проводит Одесский городской совет. Бюджетная политика на 2012 год предусматривает финансовое обеспечение реализации целей и задач, определенных Одесским городским советом и его исполнительным комитетом с учетом возможностей экономического и социального развития города Одессы на 2012 год. Бюджетная политика на 2012 год должна быть направлена, в первую очередь, на обеспечение стабилизации и детенизации экономики, возобновление роста финансовых ресурсов города, развитие предпринимательской деятельности, улучшение инвестиционного климата, увеличение размера заработной платы, своевременной выплаты и погашения задолженности по заработной плате и легализации доходов, обеспечение соблюдения законности и эффективности использования бюджетных средств.

Также этим решением определены: основные задания бюджета города Одессы на 2012 год и направления бюджетной политики; основные параметры бюджетной политики; параметры местного долга.

Контроль за выполнением этого решения возложен на постоянную комиссию Одесского городского совета по планированию, бюджету и финансам.