Сегодня, 3 ноября, в Лужском районе Ленинградской области журналистам продемонстрировали начало установки теплиц в новом современном селекционно-семеноводческом центре, передает корреспондент ИА REGNUM. Рабочие приступили к монтажу оборудования, доставленного из Финляндии и Швеции. Как объяснил директор Лужского лесничества Григорий Князьков, это пока первые опыты работы с посадочным материалом в с закрытой корневой системой - в специальных горшочках, под "крышей" из пленки, способной прослужить 10 - 15 лет.

Центр расположен на территории бывшего питомника. "Выбор участка считаю правильным, так как Не надо ничего вырубать, рядом традиционные посадки хвойных культур. Как обещают специалисты, которым хорошо известен такой опыт, использование современных технологий позволит в короткие сроки на небольшой территории выращивать до 8 миллионов саженцев и сеянцев с улучшенными свойствами".

Весной 2012 года в этом новом селекционно-семеноводческом центре будут высаживать ели, что позволит увеличить продолжительность сезона высадки деревьев и обеспечит почти 100-процентную приживаемость лесных культур.

Как пояснил заместитель директора департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Михаил Федоров, на территории Северо-Западного федерального округа в полную силу в будущем году будут работать три современных селекционно-семеноводческих центров, в том числе, Лужский. В вологодской области селекционно-садоводческий центр уже введен, а до конца года завершится подготовка территории и установка теплиц в Архангельской области.

"В России на протяжении последних лет наблюдается дефицит посадочного материала. Чтобы исправить ситуацию, на федеральном уровне предложена программа строительства лесосеменных центров. В нее включена Ленинградская область. В общей сложности, в регионе запланировано провести воспроизводство лесов на площади более 21 тыс. га", - пояснил Федоров.