Из-за псевдонима основоположника марксизма-ленинизма Роспатент и Палата по патентным спорам отказали ФГУП "Атомфлот" в регистрации товарного знака "Атомный ледокол Ленин", сообщает Право.RU

Ранее ФГУП "Атомфлот" обратилось в Роспатент с заявкой на регистрацию этого товарного знака в отношении услуг 35, 39, 41, 43 классов МКТУ: изучение общественного мнения, реклама, бронирование билетов для путешествий, организация круизов, путешествий, перевозка путешественников, услуги музеев (презентация, выставки), кафе.

Однако Роспатент 3 марта 2011 года отказал в регистрации этого бренда, сославшись на заключение экспертизы. Эксперты обратили внимание на то, что заявленное обозначение включает в себя словесный элемент "Ленин", который воспроизводит псевдоним известного лица - русского политического и государственного деятеля, революционера, создателя партии большевиков, одного из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года, основоположника марксизма-ленинизма Владимира Ленина (Ульянова).

"Поскольку данное имя связано с историей страны, то регистрация заявленного обозначения на имя заявителя будет противоречить общественным интересам", - говорится в заключении. В нем также подчеркивается, что свидетельство о госрегистрации прав на одноименное судно не дает заявителю права на использование заявленного обозначения в качестве товарного знака, поскольку словесный элемент "Ленин" воспроизводит псевдоним известного лица.

ФГУП "Атомфлот" попыталось оспорить это решение и 31 мая направило в Палату по патентным спорам свое возражение. В нем предприятие сослалось на исключение из самостоятельной правовой охраны слова "Ленин", которое не занимает и 1/3 в знаке, то есть не является доминирующим элементом.

Кроме того, "Атомфлот" сообщило, что сейчас атомный ледокол "Ленин" является несамоходным судном, закрепленным за ФГУП "Атомфлот". В возражении указано, что предприятие не просит зарегистрировать слово "Ленин", а испрашивает регистрацию словосочетания "Атомный ледокол "Ленин", то есть "название судна, "на которое у заявителя имеются права собственности с таким названием".

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения, Палата по патентным спорам сочла доводы возражения неубедительными и отказала в регистрации заявленного бренда.