Председатель ЦДУМ России, верховный муфтий Талгат Таджуддин в своей проповеди, посвященной празднику Курбан-байрам в Первой Соборной мечети республики, в мечети "Ляля-Тюльпан" заявил, что в России межрелигиозное сотрудничество находится на высоком уровне и межнациональный мир и согласие являются основой гармоничного развития страны, передает 6 ноября корреспондент ИА REGNUM.

"Межрелигиозное сотрудничество в России поднялось на недосягаемый для большинства стран уровень, - рассказывает Талгат Таджуддин. - Если в западных странах задачей максимум является воспитание толерантности граждан, то в нашей стране этот этап пройден еще несколько веков назад, и на смену холодной толерантности пришло искреннее взаимоуважение между людьми разных национальностей и вероисповеданий. В память об этом мы отмечаем День народного единства, ведь уникальная российская цивилизация есть великое детище многих народов, традиционных религий и культур нашей страны. Межнациональный мир и согласие являются основой гармоничного развития нашей Отчизны - России. Этот мир и согласие являются нашим бесценным национальным достоянием и нуждаются в защите, именно поэтому мы не приемлем экстремизм и терроризм, попыток натравить народы и последователей традиционных конфессий друг против друга".

Отметим, что сегодня мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам (праздник жертвоприношения, или Ид аль-Адха). Он проводится в десятый день мусульманского месяца зуль-хиджа, хотя праздничными считаются и три последующих дня. Само слово "курбан" переводится с арабского как "приближение". В жертву приносятся овцы, козы, буйволы, верблюды. Обычно все полученное мясо принято делить на три части: одну треть оставлять себе и своей семье, треть раздать родственникам, друзьям, соседям и треть - бедным, нуждающимся. Продавать мясо или шкуру жертвенных животных запрещено.