Очередной залповый сброс нефтепродуктов произошел сегодня, 7 ноября, в Санкт-Петербурге в акваторию Невы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в петербургском отделении "Гринпис", источник загрязнения - сток на Свердловской набережной, принадлежащий Выборгской ТЭЦ.

В "Гринпис" напомнили, что предыдущий залповый сброс из этого же стока произошел около недели назад.

В пресс-службе экологической организации рассказали, что информация о крупном сбросе нефтепродуктов появилась около 13.00 мск - пленку зафиксировали в Большой Невке. Залповый сброс в реку произошел в центре Санкт-Петербурга в районе пересечения улицы Ватутина и Свердловской набережной из подводного коллектора. По имеющейся у "Гринпис" информации, на этом участке в Неву сбрасывает сточные воды Выборгская ТЭЦ. Представители Росприроднадзора также подтверждают принадлежность данного стока ТЭЦ-17.

Сброс продолжался около часа и прекратился к 14.00 мск, а на месте продолжают работать суда-нефтесборщики ГУП "ПИЛАРН", которые собирают остатки нефтяной пленки. Это уже не первый сброс, зафиксированный именно в этом месте - различные по объему сбросы нефтепродуктов происходят здесь несколько раз в месяц. Предыдущий залповый сброс зафиксирован 28 октября. Тогда достаточно большой объем нефтепродуктов попал в Неву, а контролирующие органы прибыли на место уже после окончания сброса. Как и ранее, сегодня во время сброса на месте работали только представители "Гринпис" и журналисты. По мнению экологов общественной организации, инспекторы госорганов окажутся на Свердловской набережной, когда фиксировать нарушение природоохранного законодательства будет уже поздно.

Из-за того, что залповые сбросы нефтепродуктов происходят в этом месте регулярно, а госорганы бездействуют, "Гринпис" направил письмо губернатору города Георгию Полтавченко и потребовал личного вмешательства градоначальника в решение этой проблемы.