Совет Центрального банка Армении на заседании 8 ноября принял решение оставить неизменным ставку рефинансирования на уровне 8%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦБ, в октябре 2011 года зафиксирована 0,3% инфляция, в результате которой уровень цен в годовом разрезе сократился на 0,5 процентных пунктов и составил 5,7%, таким образом, приближаясь к целевому коридору 4% (+/-1,5).

Совет ЦБ Армении считает вероятным, что в прогнозируемом будущем темпы роста глобальной экономики замедлятся и в случае отсутствия шоков предложения, международные товарные рынки будут сбалансированными. В таком случае не будут наблюдаться в Армении и внешние инфляционные давления. В тоже время пока сохраняются неопределенности по поводу эффективности макроэкономических политик развитых стран.

Совет Центробанка также находит, что зафиксированные и ожидаемые процессы на рынке труда и товарных рынках не окажут существенного давления на инфляционную среду. "Прогнозы программы денежно-кредитной политики 2011 года по поводу инфляции оправдываются - инфляция приближается к целевому коридору 4% (+/- 1,5%)", - обобщил совет. В этом случае, в ближайшем будущем не требуется пересмотра денежно-кредитной политики и целесообразно придерживаться нейтральной политики.