С января по сентябрь 2011 года приток денежных переводов из России в Киргизию увеличился, в сравнении с таким же периодом 2010-го, на 37 процентов. Об этом 8 ноября сообщило местное интернет-издание Tazabek со ссылкой на информацию Национального банка республики (НБКР).

По данным киргизских финансистов, за 9 месяцев из России в Киргизию было переведено 1,12 млрд. долларов. В то же время из Казахстана пришло 29,1 млн долларов, что, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, больше на 18 процентов.

Как сообщало ИА REGNUM, сумма денежных переводов из России в Киргизию, по информации НБКР, стабильно растет. Так, с января по июнь киргизстанцы перечислили на родину в 1,5 раза больше денежных средств, чем за аналогичный период 2010-го: 676 миллионов против 451 млн долларов. В целом же за последние 6 лет трудомигранты-киргизстанцы из России перевели около 4,5 миллиардов американских денег.

Отметим также, что, по словам руководителя представительства Федеральной миграционной службы России в Киргизии Владимира Филиппова, количество трудовых мигрантов из Киргизии, получивших патент на трудовую деятельность в России, только за первое полугодие выросло в 2 раза - это более 20 тысяч человек, в то время как за тот же период 2010-го только 13 тыс. граждан республики изъявили желание получить соответствующий разрешительный документ.

Вместе с тем, как заявила начальник сводно-аналитического отдела Министерства труда, занятости и миграции Киргизии Наталья Норсева, большинство мигрантов, покинувших республику в поисках заработка, на родину уже не возвращается. При этом подавляющая часть киргизстанцев - около 500 тысяч - зарабатывают в России, согласно же неофициальной статистике, их количество может превышать официальные данные в разы, - такова информация Минтруда республики.