В преддверии выборов в Государственную Думу России в Новосибирской области начали работу международные наблюдатели. Как 9 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области со ссылкой на данные регионального избиркома, в Новосибирскую область прибыли два представителя Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ - Эльчин Мусаев (Азербайджан) и Ларс Нихольм (Дания).

Они аккредитованы Центральной избирательной комиссией России в качестве долгосрочных иностранных (международных) наблюдателей и будут работать на территории региона вплоть до самых выборов в Государственную Думу России. Целью представителей миссии является осуществление мониторинга выборов на предмет их соответствия российскому законодательству, обязательствам ОБСЕ и другим международным стандартам.

Рабочую встречу с международными наблюдателями провели председатель областной избирательной комиссии Юрий Петухов и его заместитель Нина Шалабаева. Они ознакомили иностранных наблюдателей с деятельностью областной избирательной комиссии по подготовке предстоящих выборов и их проведению. Также стороны обсудили формат международного наблюдения и вопросы взаимодействия Миссии БДИПЧ ОБСЕ и региональной Избирательной комиссии.

Всего за выборами в Государственную Думу России Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва будут следить сорок международных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. Они распределены по 31 региону страны. Планируется, что помимо работы с избирательными комиссиями они проведут ряд встреч с представителями региональных отделений политических партий и СМИ.

Непосредственно перед выборами в Новосибирскую область, как и в ряд других регионов, прибудут краткосрочные международные наблюдатели. Они займутся мониторингом открытия избирательных участков, подсчета бюллетеней и подведения итогов голосования.