После визита в Казань лидеров партии "Яблоко", презентовавших свою предвыборную платформу на татарском языке, возникла предсказуемая реакция в среде местных националистов. Союз татарской молодежи "Азатлык" начал призывать своих сторонников голосовать на выборах в Госдуму за "единственно демократическую партию".

"Приходится констатировать что в России не существует ни одной партии, которая защищала бы права нерусских народов, - говорится в обращении СТМ "Азатлык", распространяемым в интернете. - К тому же все чаще можем видеть у многих партий искусственное нагнетание русского вопроса под разными лозунгами, например, "Россия для русских!". Даже КПРФ, уйдя от интернационализма, начала говорить о главенствующей роли русского народа в РФ".

Далее руководители СТМ в Казани, чье обращение поддержали отделения в нескольких районах Татарии, в Уфе и Нижневартовске, заявляют, что понимают - "выборы это фарс и очередные "игры" в демократию перед Западом", но, тем не менее, необходимо "пойти и в протестной форме проголосовать против партии власти".

В этой связи СТМ "Азатлык" призывает "всех своих сторонников, всех татар, а также представителей всех нерусских народов" проголосовать за партию "Яблоко", "которая, в отличие от других, никогда не спекулировала русским вопросом, является единственно демократической партией и сможет построить настоящее демократическое, правовое государство, в котором "будут с защищены права всех народов без исключения".

Следует отметить, что 15 октября в Казани прошел митинг националистов ("День памяти и скорби татарского народа"), в котором участвовали активисты СТМ "Азатлык". На акции традиционно требовали независимости Татарстана, а один из молодых участников митинга был впоследствии оштрафован за лозунг-ругательство "Fuck Russia!". Сам лозунг был написан на каске войск НАТО, которую участник надел себе на голову и украсил ленточками с цветами татарстанского флага.