Абхазия не допустит на свою территорию никаких международных мониторинговых организаций, эта позиция, заявленная ранее, останется неизменной, говорится в распространенном вчера, 9 ноября Управлением информации при президенте Абхазии сообщении для СМИ, касающемся переговорного процесса между Россией и Грузией по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как отмечается в сообщении, к вступлению России в ВТО руководство Абхазии относится с пониманием и уважением. "Абхазская сторона уже официально выразила свою позицию относительно возможного мониторинга перемещаемых через российско-абхазскую границу грузов. Она заключается в том, что Республика Абхазия не допустит на свою территорию никаких международных мониторинговых организаций. Эта позиция останется неизменной", - утверждает пресс-служба президента Абхазии.

В документе подчеркивается, "не будучи участницей переговорного процесса между Россией и Грузией по вопросам вступления РФ в ВТО, Абхазия проводила с российскими партнерами консультации по данному вопросу".

"Мы можем констатировать, что, давая согласие на международный аудит на собственной территории, Российская Федерация никоим образом не подвергла сомнению государственный суверенитет Абхазии и акт о признании независимости абхазского государства. Правительство Абхазии уверено в том, что каких-либо ограничений или неудобств для нормального трансграничного функционирования абхазского бизнеса не будет. Эти вопросы регулярно обсуждаются на дипломатическом уровне с нашими с российскими коллегами", - отмечается в заявлении.

Напомним, ранее общественные и политические организации Абхазии распространили заявления, в которых выражаются опасения по поводу возможных негативных последствий этих договоренностей для суверенитета Абхазии. В частности, партия "Форум народного единства Абхазии" (ФНЕА) и общественная организация ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. "Аруаа" заявили, что под предлогом осуществлении международного мониторинга Грузия пытается установить контроль над границами Абхазии и Южной Осетии. Эксперты в Абхазии также выражают обеспокоенность условиями вступления России во ВТО.