Администрация Кемеровской области подала в Центральный районный суд Кемерова иск о защите деловой репутации к ЛДПР, её региональному отделению и лидеру партии Владимиру Жириновскому. Причинённый нематериальный ущерб оценён в 1,1 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в обладминистрации, поводом для обращения в суд стала статья, опубликованная на сайте партии "Тулеева - в отставку!", содержание которой, по мнению региональных властей, не соответствует действительности.

"В статье, опубликованной на сайте партии, содержатся сведения, несоответствующие действительности, о том, что якобы администрация области проводит политику по подавлению оппозиции и применяет административный ресурс, а также запретила рекламным компаниям размещать баннеры партии в Кемерове", - комментирует адвокат Алексей Синицын, представляющий интересы обладминистрации.

Напомним, 8 ноября губернатор Кузбасса прокомментировал предложение отправить его в отставку с поста губернатора, размещённое на сайте ЛДПР. "Почему ЛДПР так резко нападает на меня, понятно. Мы в Кузбассе - наши шахтёры, металлурги, все жители области - против экстремизма, против разжигания межнациональной розни. У нас много смешанных браков, много диаспор, которые мирно уживаются друг с другом. А ЛДПР делает национальный вопрос коньком предвыборной кампании. Я не имею возможности ответить на это в прямом эфире федерального телеканала, но отмечу, что мы расцениваем это как дешёвый популизм, игру на чувствах избирателей, попытку заработать очки не реальными делами, а дешёвыми методами", - сказал руководитель региона.

Аман Тулеев напомнил, что президент России Дмитрий Медведев уже предупреждал партийных лидеров о необходимости исключить в период избирательной кампании попытки разжигания межнациональной, межэтнической розни. "У нас с ЛДПР конфликт только по этому вопросу. Мы в Кузбассе не допустим разжигания межнациональной розни, к которому, по моему мнению, призывает ЛДПР", - подчеркнул Тулеев.

Позже, как сообщало ИА REGNUM, представители общественных объединений Кемеровской области написали открытое письмо президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. В своём обращении кузбасские общественники назвали предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского об отставке губернатора Амана Тулеева не только безосновательным, но и оскорбительным для большинства жителей региона.