Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил заявление прокуратуры города о признании приказа Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга (КГИОП) от 06.08.2004 № 8-102 "Об уточнении состава выявленных объектов культурного наследия" недействующим с момента издания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 ноября, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга приказом от 20.02.2001 № 15 утвердил Список выявленных объектов культурного наследия.

6 августа 2004 года КГИОП издал приказ № 8-102 "Об уточнении состава выявленных объектов культурного наследия", которым из Списка выявленных объектов культурного наследия исключен 31 объект. Нормативный правовой акт был принят КГИОП с превышением полномочий, и прокуратурой города председателю КГИОП было внесено представление.

В связи с тем, что КГИОП оставил представление прокуратуры без удовлетворения, прокуратура Санкт-Петербурга направила в городской суд заявление о признании приказа Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга от 06.08.2004 № 8-102 "Об уточнении состава выявленных объектов культурного наследия" недействующим с момента издания.