Центризбирком Приднестровской Молдавской Республики на своем заседании 11 ноября зарегистрировал действующего президента ПМР Игоря Смирнова в качестве кандидата на пост главы государства на намеченных на декабрь президентских выборах. Как сообщает приднестровское государственное информационное агентство "Ольвия-пресс", в поддержку Смирнова было собрано 11026 действительных подписей, что составляет 2,71% от общего числа избирателей.

После церемонии вручения удостоверения кандидата в президенты Смирнов заявил, что "самое главное, это - утверждение государственности Приднестровской Молдавской Республики". "И кто бы ни пытался изменить любыми методами мнение нашего народа, это не удастся. Народ на референдуме решил, как быть нашему государству", - добавил глава государства.

В ходе сегодняшнего заседания ЦИК председатель комиссии Петр Денисенко также сообщил, что накануне подписи в свою поддержку в Центризбирком представили ещё два претендента на пост президента - лидер партии "Прорыв" Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов. ЦИК ПМР обязан проверить достоверность подписей в поддержку двух оставшихся претендентов на должность главы государства до 21 ноября, когда завершится регистрация кандидатов.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы президента в Приднестровье пройдут 11 декабря. До сих пор кандидатами на пост главы государства, помимо Смирнова, были зарегистрированы депутат ВС ПМР Евгений Шевчук, спикер парламента, лидер "Обновления" Анатолий Каминский и лидер Компартии Приднестровья Олег Хоржан. Кандидата от партии "Обновление" Анатолия Каминского поддерживает партия "Единая Россия", выступающая за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. 13 октября глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин напрямую вмешался в предвыборную кампанию в Приднестровье, выступив против выдвижения на пост президента ПМР Игоря Смирнова и поддержав Анатолия Каминского.