Более тысячи петербуржцев за три дня поставили свои подписи под обращением к губернатору города Георгию Полтавченко и Законодательному собранию Санкт-Петербурга против инициативы депутатов фракции "Единая Россия" о принятии законопроекта "против пропаганды "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних". Петицию on-line подписали за тот же срок около 6 тыс. граждан. Об этом сообщает сегодня, 15 ноября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию общественной организации "Выход".

В общественной организации также сообщили, что такие авторитетные правозащитные и общественные организации, как антидискриминационный центр (АДЦ) "Мемориал" и "Гражданский контроль", выразили возмущение невежеством законодателей. "Внесение подобного законопроекта, используемое депутатами в политических целях, не способствует созданию и укреплению авторитета законодательной власти Санкт-Петербурга, а его принятие привело бы к массовому нарушению прав человека на территории города", - отмечают юристы АДЦ "Мемориал".

Как поясняют в организации "Выход", своей акцией они хотят "обратить внимание горожан на попытки стравливать различные группы общества и усиливать ксенофобские настроения".

Напомним, что 11 ноября Законодательным собранием Санкт-Петербурга был одобрен к рассмотрению законопроект против пропаганды "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних". Рассмотрение данного законопроекта планируется на 16 ноября 2011 года.