По поручению губернатора Псковской области Андрея Турчака в течение двух недель проверят все региональные детские дома и интернаты с круглосуточным пребыванием. Как сегодня, 15 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, такое решение было принято на рабочем совещании о предпринимаемых мерах по недопущению распространения инфекции, выявленной в Ямском доме-интернате для детей-сирот (Гдовский район).

В состав комиссии по проверке домов-интернатов войдут специалисты госкомитета по здравоохранению и фармации, управления образования, контрольного управления администрации Псковской области, детский омбудсмен Дмитрий Шахов.

В настоящее время дом-интернат переведен на карантин. 18 госпитализированных воспитанников учреждения находятся в инфекционном отделении городской больницы № 2 (Псков), еще 15 ребят - в Гдовской центральной районной больнице. "Состояние всех детей стабильное. В конце недели мы ожидаем их возвращения в интернат", - рассказала заместитель главы региона Вера Емельянова.

Она добавила, что в настоящее время ведется расследование причин случившегося, но уже выявлены нарушения служебных регламентов педработниками и работниками здравоохранения, в частности, сообщение о массовом заболевании поступило лишь на вторые сутки. "Специалисты Роспотребнадзора рассматривают несколько версий случившегося. Сегодня понятно, что это кишечная палочка, которая передается от человека к человеку", - отметила Вера Емельянова и добавила, что все необходимые меры принимаются, а виновные по итогам расследования будут наказаны.

Напомним, что в Псковской области в государственном образовательном учреждении "Ямская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья" зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции. С симптомами острого отравления воспитанники Ямской школы-интерната стали обращаться за медицинской помощью в ночь с 8 на 9 ноября. По данным прокуратуры Псковской области, в Ямской школе-интернате отравились 33 ребенка.