В случае координированной реализации денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, инфляция в Армении по итогам 2011 года установится в пределах 4-5,5%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян 15 ноября на обсуждениях проекта госбюджета Армении в парламенте.

"Благодаря последовательной реализации программ кредитно-бюджетной политики по установлению макроэкономической стабильности, нам удастся зафиксировать высокие и стабильные показатели экономического роста", - сказал глава ЦБ.

Предусмотренное госбюджетом на 2012 год сокращение уровня дефицита до 3,1% ВВП поспособствует постепенному снижению объемов внешнего долга страны, отметил Джавадян.

Подведя итоги 2011 года, Джавадян отметил, что показатель роста экономики в первом квартале был в основном обусловлен сферами строительства и услуг, а во втором квартале сдвиги были зафиксированы также в области сельского хозяйства. Благодаря некоторой стабильности цен на продовольственные и сырьевые товары на международном рынке, а также сдерживающей денежно-кредитной и налогово-бюджетной политике ЦБ, в течение года наблюдался спад уровня инфляции, который в октябре достиг 4,8%.