Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в докладе "Кризис и переходный период глазами людей" отмечает, что Армению ожидает "продолжительное восстановление экономики и смягчение инфляции". При этом, сказано в документе, ожидаемый рост производства в 2011 году составит 4,5%, в основном за счет дальнейшего восстановления в сфере сельского хозяйства, что также поможет сохранить инфляцию на уровне целевого коридора.

Что касается рекомендаций на будущий год, то главным приоритетом, полагают эксперты банка, должно стать для Армении улучшение бизнес-среды. "Важно улучшить ситуацию в сфере экономической конкуренции, последовательно применять недавно принятое законодательство о столкновениях интересов в общественной сфере и углубить профессионализм в сфере налогового администрирования", - сказано в докладе. Отмечается в этой связи, что утверждение нового кодекса о недрах, который соответствует наилучшему международному опыту, поможет направить дальнейшие инвестиции в эту сферу.

В числе других важных приоритетов называется также насущная необходимость обновления инфраструктуры в сфере международных перевозок и коммуникаций. "Учитывая отсутствие выхода к морю, важно снизить стоимость внутренних и международных перевозок, включая затраты на воздушные перевозки, либерализировав тем самым доступность международных авиалиний для местного рынка", - считает ЕБРР.

Помимо этого, банк рекомендует активнее развивать рынок капитала и сокращать уровень долларизации, "финансировать большую часть госдолга за счет внутренних средств и обеспечить продолжительное содействие финансового регулирования процесса кредитования в национальной валюте".