"Кредиты от российских банков для Украины могут стать реальны, если не будет сотрудничества с МВФ", - заявил 15 ноября в эфире одного из украинских телеканалов вице-премьер министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

"Но я убежден, что легко переговоры с российскими банками проходить не будут, и требования по условиям будут для нас не лучше, чем условия МВФ. Более дешевых денег, чем от Всемирного банка и МВФ мы не найдем, их просто не существует. Если же они будут (от России), то будут какие-то политические или экономические требования, которые нам обойдутся еще дороже", - отметил Тигипко. По его словам, в нынешних условиях, когда обостряется ситуация на внешних рынках, Украина со своей экспортоориентированной экономикой может оказаться в тяжелой ситуации. "И тут нам нужно искать варианты. А вариант один - это развитие внутреннего рынка. Нам нужно следить за зарплатами, за пенсиями, чтобы они нормально повышались и платились, и, конечно же, инвесторы. Но если у нас не будет программы с МВФ, инвесторы будут плохо на это реагировать", - подчеркнул представитель правительства.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что через полтора месяца будет ровно год, как Украина не получает от МВФ ни одного доллара, но отсутствие кредитных международных ресурсов не привело к проблемам в стране. "Все внешние обязательства правительство выполняет добросовестно, все социальные программы финансируются. Мы этот год прожили без проблем, проживем и следующий", - сказал глава украинского правительства. В 2011 году Киеву не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых в рамках программы обязательств. Основное разногласие между сторонами - повышение цены на газ для населения Украины.Между тем, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха заявил, что компания "Нафтогаз Украины" привлекла у российского "Газпромбанка" кредит в размере $550 млн, чтобы оплатить поставленный в октябре российский газ. По словам чиновника, ставка кредита "нормальная" и составляет около 7% годовых. Макуха отдельно отметил, что больше в этом году "Нафтогаз" не планирует привлекать кредиты для расчетов за газ.