"Основной причиной слияния двух ведомств является все более усиливающаяся конвергенция между телевидением и телекоммуникационными технологиями," - заявил эксперт в области телекоммуникаций, советник генерального директора компании "Нэт Бай Нэт Холдинг" Александр Милицикий, комментируя ИА REGNUM указ об объединении Росохранкультуры и Россвязьнадзора в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, подписанный Владимиром Путиным 12 марта. "В прошлом году уже возникали конфликты на этой почве, - напомнил Милицкий, - в частности, когда Россвязьнадзор предъявил претензии "Стрим-ТВ" по поводу вещания телепрограмм по ADSL-каналам. С учетом предстоящего перехода России на цифровое телевизионное вещание, а также того факта, что провайдеры широкополосного доступа в Интернет сейчас активно развивают IPTV-направление, такое объединение представляется закономерным."

По мнению Милицкого, неоднократно озвученные предположения о "цензурных" функциях нового ведомства вряд ли соответствую действительности. "Что касается контента, то уважающие себя операторские компании с контрафактом не связываются, а преследовать их за распространение контрафактной продукции их пользователями было бы попросту незаконно. Оператор связи не имеет права перлюстрировать трафик своих абонентов, так что попросту не располагает инструментами для контроля за его соответствием закону. Однако нельзя исключать, что вновь созданная структура, действительно, будет уделять больше внимания контролю за правовым статусом распространяемых в Интернете материалов, - в частности, музыки и видео. В этом случае нововведения затронут, в первую очередь, конечных интернет-пользователей," - считает эксперт.

Отметим, что вопрос о руководителе нового ведомства пока не решен. О механизме слияния надзорных функций сотрудники объединяемых ведомств также пока не дают комментариев.