"Политике уходящего президента Эдуарда Кокойты дана жесткая и однозначная негативная оценка... Период правления Эдуарда Кокойты и его ближайшего окружения в Южной Осетии безоговорочно уходит в прошлое". Об этом 16 ноября в интервью "Осрадио" заявил публично поддержанный ранее Кокойты и Кремлём кандидат в президенты Южной Осетии Анатолий Бибилов, подводя итоги первого тура президентских выборов в Южной Осетии.

Напомним, что по итогам первого тура из 11 кандидатов в президенты во второй тур вышли Бибилов и Алла Джиоева, набравшие по 25 с небольшим процентов голосов.

"Из-за политики властей существует реальная опасность прихода к власти реваншистской группы, главным побудительным мотивом которой является чувство мести. Ситуация очень сложная. Опять несколько тысяч наших людей с семьями должна будет сняться и перебираться за Рукский тоннель. Ко мне приходят люди и говорят, что готовы взять в руки оружие и уходить в лес, если люди стоящие за Аллой Джиоевой придут к власти. Именно окружение Кокойты ответственно за эту ситуацию. Народ ненавидит этих людей "жаждет их крови" и готово ради этого бросить страну в омут гражданского противостояния", - сказал Бибилов.

"Стараюсь себя сдерживать, но чувство гнева все равно душит меня, когда задумываюсь о том, до чего эти люди довели страну и общество. Прямо сейчас сказал бы этим людям "Вон!", но увы, у меня пока нет никаких рычагов, чтобы убрать их. Я даю шанс этим людям, даю шанс главе Госкомитета информации Георгию Кабисову, генеральному прокурору Таймуразу Хугаеву и его заместителю Эльдару Кокоеву, главе госкомитета по восстановлению Зурабу Кабисову, председателю Верховного суда Ацамазу Биченову до 27 ноября написать заявления об увольнении. Если заявлений не будет, предупреждаю их, что первые мои указы и представления об отзыве будут касаться того, чтобы эти люди убрались из государственной службы", - заявил кандидат в президенты РЮО.

Он заявил о необходимости объединить общество. "Не надо снова начинать новый десятилетний цикл противостояния одной части нашего общества против другой", - сказал Бибилов.

Отвечая на вопрос о том, представляет ли Джиоева оппозицию, Бибилов сказал: "Почти каждый из реваншистской группы в то или иное время был членом команды Кокойты, занимал там тот или иной пост, министерское кресло. Не могу назвать этих людей оппозицией..."