Руководитель программ Антидискриминационного центра (АДЦ) "Мемориал" Стефания Кулаева считает, что если принятый Законодательным собранием Санкт-Петербурга в первом чтении сегодня, 16 ноября, законопроект, предусматривающий административную ответственность за публичные действия, направленные на "пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних", станет городским законом, то это повлечет за собой серьезную международную реакцию, так как сам по себе законопроект "нарушает все правовые международные нормы". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Стефания Кулаева особо отметила, что депутаты в первом чтении приняли законопроект именно 16 ноября - в Международный день толерантности, который, как известно, законодательно считается одним из официальных праздников Санкт-Петербурга. Кулаева напомнила, что АДЦ "Мемориал" подготовил и разместил на своем сайте соответствующее заявление, в котором, в частности, говорится следующее: "При разработке этого законопроекта, очевидно, не были учтены существующие конституционные и международные нормы в сфере прав человека и запрета дискриминации, на что АДЦ "Мемориал" хотел бы обратить пристальное внимание Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Принятие предложенного законопроекта противоречит запрещению дискриминации и принципу свободы выражения мнений и убеждений, закрепленных в Конституции РФ, а также признанным Российской Федерацией международным нормам, в частности, статьям 8, 10 и 14 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на уважение частной и семейной жизни, свободу выражения мнения и запрещение дискриминации). В практике Европейского суда по правам человека также содержится признание сексуальной ориентации одним из запрещенных оснований дискриминации, что в случае принятия законопроекта создаст правовые предпосылки для подачи жалоб против России.

На международном уровне соответствующие рекомендации государствам-членам принимались Генеральной Ассамблеей ООН, Парламентской Ассамблеей Совета Европы (в отношении дискриминации по признакам сексуальной ориентации или гендерной идентичности), Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы (рекомендация "О свободе собраний и выражения мнений для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров"), комитетом министров Совета Европы, а также в заявлениях комиссара по правам человека Совета Европы.

Как отмечает комитет министров Совета Европы в своей рекомендации "О мерах по борьбе с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности" (от 31 марта 2010 г.), государства должны избегать дискриминационных формулировок в законодательстве. Предложенная в законопроекте формулировка ответственности за "публичную пропагандумужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности" является дискриминационной по признаку сексуальной ориентации и, кроме того, не соответствует принципу правовой определенности и явно создает возможности для злоупотреблений и расширительного толкования, что недопустимо в отношении закона, устанавливающего ответственность.

АДЦ "Мемориал" напоминает, что попытка ввести аналогичный запрет в уголовный кодекс РФ уже была отклонена как неконституционная. В официальном отзыве правительства было указано, что "поскольку сам по себе гомосексуализм уголовно-наказуемым деянием не является, его пропаганда не может рассматриваться как общественно опасное посягательство на объект уголовно-правовой охраны". То же, очевидно, справедливо и для административной ответственности: поскольку сама по себе гомосексуальность не может являться основанием для административной ответственности, то и ее пропаганда не может рассматриваться в качестве административного правонарушения, иное нарушало бы логику законодательства, а также исключительные полномочия Федерации в сфере регулирования прав человека и гражданина.

Отмечая, что само внесение подобного законопроекта, очевидно используемое субъектами законодательной инициативы в политических и иных целях, не способствует созданию и укреплению авторитета законодательной власти Санкт-Петербурга, а его принятие привело бы к массовому нарушению прав человека на территории Санкт-Петербурга, учитывая изложенные нарушения Конституции РФ и международных норм, многочисленные противоречия и недостатки, АДЦ "Мемориал" призывает Законодательное собрание Санкт-Петербурга отклонить предложенный законопроект как противоречащий российским и международным правовым нормам".

Напомним, сегодня депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в первом чтении одобрили законопроект, в котором предлагается дополнить городской закон "Об административных правонарушениях" статьей о штрафах за "публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних". Документ внесен фракцией "Единая Россия". Согласно законопроекту, за "публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних". физическим лицам придется заплатить штраф от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, должностным - от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей и юридическим - от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Депутаты от "Единой России" также предлагают ввести такой же размер штрафа за пропаганду педофилии.