Руководитель Центробанка Литвы Витас Василяускас объявил, что заработная плата главы временной администрации национализированного банка Snoras Саймона Фрикли составит 160 тыс. евро в месяц, сообщает сегодня, 17 ноября, ИА REGNUM.

"Конкурс на должность администратора не объявлялся, поскольку литовское законодательство этого не требует", - отметил банкир. Висиляускас считает, что 4,5 тыс. евро в день для руководителя такого ранга - нормальное вознаграждение. "Будут и дополнительные расходы, эксперты бесплатно работать не будут".

При этом руководитель Центробанка подчеркнул, что "в сравнении с вознаграждениями прежнего руководства, зарплаты членов временной команды будут существенно меньше".

Уже известно, что в команде Саймона Фрикли будут работать примерно 20 человек.

Ранее ИА REGNUM уже отмечало, что отстраненный от руководства банком Snoras президент и один из крупнейших акционеров Раймондас Баранаускас расценивает шаги кабинета министров, как расправу над банком.

"Власть уже ищет оправдания, почему было необходимо национализировать прибыльно работающих и завоевавший уважение клиентов банк. Это решение, непонятное здравому уму.