Находящийся в настоящий момент вне Литвы руководитель банка Snoras Раймондас Баранаускас сегодня, 17 ноября, дал интервью ряду литовских СМИ, в которых обвинил власти страны в рейдерстве и физическом отнятии ликвидного и, по его словам, нормально работающего банка. ИА REGNUM публикует самые яркие эпизоды из интервью руководителя национализированного Литвой банка.

"Я находился в плановой командировке в одно из наших дочерних предприятий. Мой вице-президент также в плановой командировке. У нас все было запланировано, что так будем ездить и присматривать за своим бизнесом. Но случилось то, что случилось. Вы же знаете. В этой ситуации, без сомнений, сейчас, как и со своим партнером (Владимиром Антоновым, главным акционером банка) мы должны заниматься тем, что пытаемся сохранить... Мы понимаем, что потеряли Snoras", - в интервью Delfi сказал Баранаускас.

Он выразил категорическое несогласие с решением правительства Литвы и Банка Литвы национализировать Snoras. "Можно отобрать обувное предприятие. Забрать банк - это тоже самое, что потерять доверие. (...) Это будет стоить, видимо, безмерно денег. Я 18 лет в банке и эта новость меня потрясла. У нас забрали собственность, у нас забрали бизнес", - говорил он.

Он сказал, что будет защищаться юридическим путем, но не доверяет литовским правоохранительным органам, поэтому рассматривает возможность защищаться на международной арене. Он заверил, что его банк работал успешно, что создано 2,5 тыс. рабочих мест, что финансы банка были в полном порядке. Кроме того, по его словам, Банк Литвы, который проводил проверку состояния дел в банке, не имел права, по его словам, так быстро проводить решения, поскольку есть определенные процедуры. После последней проверки две недели специалисты банка, по словам Баранаускаса, должны были писать отчет, после этого должны были начаться консультации со специалистами Snoras, которые могли продлиться до 1,5 месяцев. Однако вместо этого Банк Литвы принял молниеносное решение приостановить деятельность Snoras, отстранить руководство, назначить временную администрацию, а в итоге с помощью решения правительства Литвы - национализировать банк.

"Я думаю, что наша работа, наш вклад, который мы внесли в банк, доверие, которое нам было оказано, перечеркнуто. За один день был даже найден администратор из-за границы, зарубежная компания - все это было подготовлено заранее. Я не знаю, чем это закончится", - сказал Баранаускас в телефонном интервью Литовскому национальному телевидению, которое цитирует портал 15min.

Кстати, литовские СМИ активно цитируют информацию о том, что иностранный администратор банка получил зарплату от государства в размере полумиллиона литов в месяц - около 147 тыс. евро.

Между тем, абсолютно все литовские СМИ сегодня также цитируют статью российской газеты The Moscow Post, подробности в публикации которой называют, возможно, истинной причиной краха литовского банка, пятого по величине в стране.

Статья вышла под заголовком "Сергей Полонский кинул россиян, прикрывшись вкладчиками Евросоюза и квартирами для Генпрокуратуры РФ". Автор публикации Марина Свердлова пишет, что "основатель Mirax Group вывел деньги российских дольщиков и кредиторов за границу через литовский банк Snoras, принадлежащий владельцу автоконцерна Saab Владимиру Антонову".

"Россия столкнулась с одной из самых крупных афер на рынке недвижимости, которые провернули два ее гражданина - владелец шведского концерна Saab и литовского Bank Snoras Владимир Антонов совместно с владельцем обанкротившейся Mirax Group (теперь - группа компаний Nazvanie.Net) Сергей Полонский. Первый заменил в одном из самых крупных банков Литвы Snoras фиктивные активы на высоколиквидные недострои в Москве, принадлежавшие Mirax. А второй, таким образом, фактически вывел за рубеж значительную часть своего капитала - состоящего из денег обманутых российских дольщиков и кредиторов. Разбираться с этой криминальной схемой придется совместно правительству Литвы и властям России", - пишет издание, далее подробно расписывая схему, по утверждению газеты, махинаций.

"Нам удалось побеседовать с рядом людей из окружения Владимира Антонова, которые рассказали подробности грандиозной аферы. По их словам, весь бизнес Владимира Антонова строился по простой схеме. Он покупал и создавал банки, в частности, в его владении оказались российский "Инвестбанк" и литовский банк Snoras, начинавшие активно привлекать средства вкладчиков. Это были деньги частных компаний и физических лиц, которым обещали выплачивать большие проценты. Затем привлеченные таким образом десятки и сотни миллионов долларов выводились из финансовых учреждений и пускались на различные проекты Антонова, в первую очередь, в автомобильной промышленности", - утверждается в статье.

"Вначале Владимир Антонов приобрел долю в фирме Spyker, а потом она, в свою очередь, приобрела долю в Saab. Деньги заимствовались у банков при помощи кредитования технических фирм (однодневок) под ничем не обеспеченные залоги - чаще всего "пустые" ценные бумаги. "Антонов действовал по той же схеме, что и разорившейся олигарх Сергей Пугачев, активно финансировавший свой бизнес за счет средств вкладчиков "Межпромбанка", - отмечают наши собеседники. Только у Пугачева был один банк, а у Антоновых их много. Что позволяло, в случае возникновения проблем, затыкать финансовые "дыры" одного банка, за счет средств другого. Так продолжалось вплоть до 2010 года, когда деятельностью структур Антонова заинтересовались Центробанк России и власти Литвы. У "Инвестбанка" и Snoras огромное число частных вкладчиков, так что крах этих финансовых учреждений вызвал бы настоящую панику среди населения. А в 2010 году стало очевидно - "Инвестбанк" и Snoras опустошены настолько, что возникни малейшая экономическая нестабильность, и они просто рухнут, а десятки тысяч людей лишатся своих денег. Особенно болезненным был этот вопрос в Литве, где нет аналога российскому Агентству по страхованию вкладов, которое в случае банкротства или отзыва лицензии у банка компенсирует частным вкладчикам их потери (на самом деле в Литве государство гарантирует возврат вкладов до 100 тыс. евро, которые полностью застрахованы, а в Литве принят соответствующий закон - ИА REGNUM)", - пишет автор статьи.

"Литва - член Евросоюза, так что Антонов в случае негативного развития ситуации, мог превратиться в изгоя во всех странах Европы. И это при том, что все его активы находятся в Великобритании, Швейцарии и Швеции, а сам он давно проживает в Лондоне. "Дыра" в Snoras составляла около $100 млн - тех денег, которые были выведены в технические фирмы под ничем не обеспеченные залоги. Антонов и его команда начали в срочном порядке искать выход из положения. И тут судьба свела его с Сергеем Полонским.

К 2010 году сам Полонский и его Mirax Group являлись фактическими банкротами. Еще в 2008 году в детище олигарха перестали поступать деньги от соинвесторов (покупателей квартир), и почти все возводимые объекты были заморожены. Долги структур Полонского к тому времени оценивались на сумму от $600 млн до $1 млрд. По словам наших источников, к 2010 году бывший олигарх думал только о том, как сохранить личные активы и максимально надежно и незаметно вывести их за границу. Причем он готов был рассматривать разные предложения, в том числе самые сомнительные", - говорится в статье. Схема махинаций, по утверждению газеты была следующей:

"Стороны обсуждали возможность прокрутить грандиозную аферу. По ней, фиктивные залоги в банке Snoras были заменены на зарегистрированные права собственности Mirax Group на крупные объекты в Москве ("Дубровская слобода", "Кутузовская миля", "Миракс-парк" и высотный деловой центр "Федерация"). Для этого структуры Полонского, имеющего связи в Администрации президента России заключили договора обеспечения залога на третьих лиц - тех самых "однодневок". Фактически, они отдали свои объекты в залог под уже выведенные из Snoras деньги", - говорится в статье.

Между тем, Сейм Литвы сегодня в срочном порядке принял сразу семь законов, которые позволяют государству быстро перевести собственность Snoras в учрежденный им же новый банк. Поправки позволяют передать правительству обязательства Snoras другому действующему банку. По словам премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса аналогичный план был реализован в Латвии во время спасения банка Parex, от которого был отделен банк Citadele, который действует до сих пор.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что два крупнейших акционера банка - гражданин России Владимир Антонов и литовец Раймундас Баранаускас - подозреваются в финансовых преступлениях. Прокуроры уже пригласили руководителей банка для опроса.