В Тамбовской области полностью завершена реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год. В результате жилищные условия улучшили более 12 тыс. человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пятницу, 18 ноября, в областном управлении пресс-службы и информации.

В программе капитального ремонта многоквартирных домов Тамбовская область участвует уже четвертый год. Полагающиеся лимиты регион выбрал за первые два года, так что в 2010 и 2011 годах средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ получает бонусом. По оперативной информации регионального управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, в этом году на капитальный ремонт многоквартирных домов в Тамбовской области Фонд ЖКХ выделил 88,7 млн рублей. К ним областной бюджет приплюсовал ещё 27 млн рублей. Почти 11 млн рублей добавили муниципалитеты и чуть более 59 млн рублей - собственники жилья, ТСЖ и ЖСК. В программу вошло 106 многоквартирных домов из восьми муниципальных образований региона - Тамбова, Котовска, Моршанска, Рассказово, Уварово, Сатинки, Никифоровского и Первомайского районов. Ремонтные работы начались в июне, завершились в ноябре.

Как отмечают в управлении ТЭК и ЖКХ области, капитальный ремонт включал весь перечень видов работ: ремонт кровель, внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, фундаментов и фасадов, установку общедомовых приборов учета и узлов управления, ремонт или замену лифтового оборудования, а также утепление фасадов. При ремонте многоквартирных домов применялись современные материалы и технологии.

В целом в 2008-2011 годах Тамбовской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов из средств Фонда ЖКХ было выделено 2,5 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил более 605 млн рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 2.142 многоквартирных домов, в которых проживают 219.942 человека.