Современный районный центр культуры и искусств будет построен на месте сгоревшего ДК "Октябрь" на северо-западе Москвы предположительно в 2013 году. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, заявил первый заместитель префекта Северо-Западного округа (СЗАО) Павел Козлов.

"На месте сгоревшего ДК будет построен центр культуры и досуга. Наверное, в его названии будет упоминаться название района Щукино. В первом полугодии 2012 года начнутся проектные работы, а в 2013 году мы планируем отдать здание под заселение", - заявил чиновник. По информации префектуры СЗАО, работы по проектированию и строительству нового здания на месте ДК "Октябрь" будут включены в инвестиционную программу 2012 года и последующих годов, поручение уже дано соответствующим городским департаментам. Финансирование строительных работ будет осуществляться за счет городского бюджета.

Напомним, пожар в доме культуры "Октябрь" на улице Маршала Малиновского произошел 29 октября. ДК, построенный в 1937 году, оставался единственным сохранившимся в Москве деревянным довоенным клубом в стиле конструктивизма. В 2009 году здание было рекомендовано к постановке на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения. С этого момента такие здания, согласно федеральному закону, должны сохраняться до решения органа охраны наследия об их историко-культурном статусе. Пожар не лишил здание защиты закона. Даже в случае полной утраты охранный статус снимается специальным решением органов власти. В результате пожара здание сильно пострадало, но не было полностью утрачено: сгорели зрительный зал и переход, соединявший его с уличным корпусом, но уцелел сам уличный корпус. Мэр Москвы Сергей Собянин высказался за восстановление ДК, местные жители собрали полторы тысячи подписей за сохранение подлинного здания. Однако на окружные власти все это не оказало никакого воздействия.