Председатель оппозиционной партии "Наследие", экс-глава МИД Армении (1991-1992 гг) Раффи Ованнисян направил официальное письмо президенту республики Сержу Саргсяну, в котором изложил условия, при которых выборы в стран будут прозрачными и справедливыми, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии.

Во-первых, по мнению Ованнисяна, президент и другие должностные лица должны отказаться от председательства Советов попечителей в высших учебных заведениях, провести департизацию Студсоветов, и обеспечить равную доступность студентов до всех политических сил. Необходимо также вывести всех контор правящей партии из помещений местных органов власти, удалить символики партий со зданий всех органов местной власти.

Кроме того, нужно департизацировать все общеобразовательные системы и системы здравоохранения. Обязательным условием для справедливых выборов в Армении Ованнисян считает исключение деятельности Республиканской партии в администрации президента, исключение прямого или косвенного финансирования партий из бюджета.

Экс-глава МИД Армении также считает, что необходимо:

• исключить деятельность правоохранительных структур, служб безопасности и представителей РПА, направленную на создание атмосферы страха и нарушение прав граждан

• исключить любое воздействие местных органов власти на предвыборную кампанию

• обеспечить равную конкуренцию, в том числе и финансовую, исключить "административный ресурс" в предвыборной кампании

• обеспечить доступность телевидения и других СМИ для всех участников предвыборной кампании

• исключить "благотворительную деятельность" Республиканской и других партии в предвыборной кампании

• исключить использование армии в предвыборной кампании и выборных процессах

• исключить участие церкви в предвыборной кампании

• перейти на 100% пропорциональную систему выборов, маркировать пальцы проголосовавших, публиковать списки проголосовавших граждан, наказать всех, совершивших нарушения в предвыборной кампании и в ходе выборов, независимо от должности.