На подготовку к проведению Всемирной летней Универсиады 2013 года Казань уже получила 100 млрд рублей. Об этом сообщил мэр города Ильсур Метшин на встрече с городским активом президента Татарстана Рустама Минниханова.

"В рамках подготовки к Универсиаде в Казань "пришли" почти 100 млрд рублей. И наша задача - обеспечить проведение соревнований на высочайшем уровне, показать всему миру чистый, благоустроенный, безопасный, а главное гостеприимный и доброжелательный город", - передает слова Метшина его пресс-служба.

Рапортуя о других успехах, казанский градоначальник не скупился относить на счет своего руководства довольно далекие от городского хозяйства статьи. В частности, в актив была занесена и "устойчивая тенденция роста рождаемости и сокращения смертности" - за 9 месяцев 2011 года в Казани родилось 13,5 тысячи детей, что "на 60% малышей больше, чем в 2006 году".

Обращаясь к казанскому активу, Рустам Минниханов был довольно скуп в оценках. Отметив беспрецедентную работу по объему инвестиций и подготовку городской инфраструктуры, президент сказал, что "все это останется в нашем городе на благо его жителей". "Конечно же, сейчас это вызывает недовольство горожан", - признал Минниханов, но "необходимо вести разъяснительную работу с населением".

Посетовав на недостаточное внимание к развитию малого и среднего бизнеса и проблемы пригородов Казани, Минниханов резюмировал, что в целом у Казани большой потенциал для развития. "Здесь многое делается, и еще многое предстоит сделать", - заявил президент Татарстана.