Решением руководителя Центрального банка Армении Артура Джавадяна от 16 ноября в зарегистрировало представительство латвийского Rietumu Bankа в Армении. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЦБ Армении 21 ноября.

Согласно данным агентства АрмИнфо, более трети прибыли, полученной в 2010 году латвийскими банками, заработал Rietumu. Его чистая прибыль за прошлый год составила порядка 4,6 млн евро, а прибыль всей группы Rietumu - 6,8 млн латов (9,7 млн евро). Объем активов банка Rietumu на 1 января 2011 г. составил 1,6 млрд евро, кредитный портфель - 763 млн евро, объем депозитов клиентов - 1,4 млрд евро, капитал и резервы - 196 млн евро. Показатель достаточности капитала - 17,8%.

Rietumu Banka, зарегистрированный в Латвии в 1992 году, принадлежит частным лицам-резидентам Латвии и иностранным гражданам. Банк ориентируется на обслуживание крупных корпоративных клиентов и состоятельных частных лиц. По неофициальным данным, одно из дочерних предприятий банка предоставляет широкий спектр услуг по регистрации и управлению оффшорными компаниями. В общей сложности Rietumu Banka имеет 7 представительств в разных странах Европы и СНГ.