21 ноября в Москве по инициативе Конфедерации тюрков Грузии (КТГ) был проведен Меджлис (Собрание) тюрков-карапапаков России. Из разных регионов Российской Федерации в Меджлисе участвовало 123 делегата тюрков-карапапаков. Меджлис учредил и избрал в составе 7 человек Национальный совет тюрков-карапапаков России (члены: Азадхан Магеррамов, Теймур Фатализаде, Еюб Еюбов, Надир Ибрагимов, Интигам Алиев, Садреддин Валиханов, Фейзийе Алекперзаде; почётные члены: Ондер Аксу, Дашгын Гюльмамедов). Как сообщили ИА REGNUM в Национальном совете, Меджлис также обсудил проблемы тюрков-карапапаков в Грузии и в Иране. Делегаты выразили мнение, что "на данный момент проблемы азербайджанцев (тюрков) Грузии остаются острыми и нерешенными". Было согласовано создать региональные структуры Национального совета в регионах России, где проживают тюрки-карапапаки.

Президент Конфедерации тюрков Грузии (ГТК) Дашгын Гюльмамедов подключился по селекторной связи к работе Меджлиса и в своем обращении к делегатам сказал: "Мы в начале великого пути. Исторического событие: мы объединяем нашу нацию. 2 ноября создана Конфедерация тюрков Грузии, недавно в Иране был учрежден Национальный фронт тюрков-карапапаков Ирана, а теперь тюрки-карапапаки объединяются и в России. Мы не остановимся на этом, объединим во многих странах тюрков-карапапаков и создадим нерушимый всемирный союз нашей нации".

Верховный Шад тюрков-карапапаков Ондер Аксу позвонил из Стамбула в Москву, благословил работу Меджлиса и поздравил делегатов.

Было принято решение каждый год созывать Меджлис тюрков-карапапаков России. Центральная штаб-квартира Национального совета будет находиться в Казани. В работе Меджлиса приняли участие представители Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии (НААГ) и Национального фронта тюрков-карапапаков Ирана (НФТКИ).