Многочисленные заявления госчиновников высокого ранга о состоянии активов национализированного банка Snoras и о том, что применительно к банку "думали грипп, а оказалось - рак" вторую неделю греют интерес местной прессы к ситуации вокруг активов банка и счетов вкладчиков.

Информационный портал Delfi.lt цитирует главу литовского Нацбанка Витаса Василяускаса, который озвучил подозрения, что "деньги в национализированном в среду банке Snoras могли ходить по кругу, а увеличение уставного капитала происходило за счет средств самих вкладчиков".

"Один из недостатков, который нас зацепил, это то, что деньги идут по кругу. Но были еще элементы, которые вызывали подозрение, и которые подтверждаются. Я повторяю, от этого страдает только качество (банка) и это окажет влияние на будущие решения о дальнейшей перспективе банка", - 21 ноября в правительстве заявил В.Василяускас.

А накануне, по информации сетевого издания, выступая в эфире телеканала Lietuvos ryto televizija, он сказал, что акционеры банка Snoras могли пытаться укрепить уставной капитал деньгами вкладчиков, а "не средствами финансового инвестора из Великобритании". Это в настоящее время выясняют правоохранительные органы.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс 21 ноября после совещания правительства сказал журналистам, что ситуация "сложнее, чем казалось ранее". Больше информации СМИ надеются получить в среду, ее должен представить временный администратор Саймон Фрикли. Между тем обрушение банков перекинулась на соседнюю Латвию. Эксперты уже опасаются "цепной реакции, которая может потянуть вниз всю финансовую систему стран Прибалтики". Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Литве 16 ноября на внеочередном заседании правительство приняло решение о национализации пятого по величине банка в Литве. В тот день Витас Василяускас, глава Нацбанка Литвы, сказал, что не хватает имущества банка на миллиард литов.