Власти Краснодарского края планируют ежегодно выделять до 1 млрд рублей на субсидирование кредитных процентных ставок гражданам по программе "Накопительной ипотеки", заявил губернатор Александр Ткачев на состоявшейся в среду, 23 ноября презентации проекта.

По мнению главы региона программа, реализуемая совместно со Сбербанком России, открывает дорогу к собственному жилью для семей, которые могут откладывать на квартиру по 5 тыс. рублей в месяц. "Раз все упирается в первоначальный взнос, на который у людей нет денег, то мы предлагаем его накопить", - заявил Ткачев.

Администрация края планирует субсидировать каждый накопительный взнос в размере трети от суммы платежа. Субсидия будет ежегодно индексироваться на процент инфляции. Через пять лет Сбербанк выдаст заемщику ипотечный кредит под 6% годовых.

"Если откладывать в месяц пять тыс. рублей, то через пять лет вы сможете купить однокомнатную квартиру. Если по 10 тыс. - то уже двухкомнатную или дом", - объяснил на примере губернатор.

Одновременно при поддержке из краевого бюджета будет строиться жилье, которое будет стоить на 20-25% ниже рыночной стоимости. Александр Ткачев подчеркнул, что власти возьмут на себя затраты по созданию инженерной инфраструктуры, что и сделает цену квадратных метров доступнее.

"Я уверен, у народной ипотеки большое будущее. В нее уже вступили полторы тысячи семей и почти 50 тыс. обратились за консультациями. Мы рассчитываем, что за 6 лет собственное жилье появится минимум у 50 тысяч семей. А общий потенциал программы - до 100 тыс. семей", - заявил глава региона.

Напомним, соглашение о совместной реализации программы накопительной ипотеки в Краснодарском крае в сентябре 2011г. на международном экономическом форуме "Сочи-2011" подписали губернатор Александр Ткачев и президент Сбербанка Герман Греф. Программа рассчитана на граждан со средним уровнем доходов и опирается на опыт Германии, Австрии, Франции, Чехии и Словакии, где накопительная ипотека была успешно реализована.

Участники ежемесячно накапливают средства для первоначального взноса на приобретение жилья на специальном вкладе "Ипотечный". Накопление происходит в течение нескольких лет (от 1 года до 6 лет). Процентная ставка зависит от срока депозита (от 1 до 2% годовых). Если условия накопления соблюдаются, то каждый квартал на специальный счет семья будет также получать социальную выплату из бюджета Краснодарского края. Она составит 30% суммы ежемесячного платежа, но не более 36 тыс. рублей в год (3 тыс. рублей в месяц).

Когда начальный взнос собран, Сбербанк предоставляет ипотечный кредит с процентной ставкой ниже рыночной (6-8% годовых, в зависимости от срока и размера кредита). При этом ставка по кредиту не зависит от инфляции. Типичный размер льготного кредита будет равен величине накоплений на вкладе с учетом социальных выплат. Одновременно администрация Краснодарского края рассматривает возможность предложить участникам программы жилье (типовой или малоэтажной планировки) по льготной стоимости квадратного метра.