В Москве врачи НИИ скорой помощи им. Склифосовского провели первую в России имплантацию искусственного желудочка сердца нового поколения, сообщает 16 мая пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

Отмечается, что пациентом стал 55-летний мужчина, который поступил в больницу с жалобами на одышку, чувством нехватки воздуха и отеки.

Читайте также: В США создали робота-хирурга для операций на сердце

Консервативное лечение не помогало, поэтому врачи приняли решение провести инновационное вмешательство — имплантировать обход левого желудочка сердца с помощью отечественной системы вспомогательного кровообращения нового поколения. В результате операция прошла успешно.

По данным департамента здравоохранения, данная методика будет применяться и в других стационарах для лечения пациентов с тяжелыми патологиями сердца.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее международный коллектив биохимиков синтезировал состав, дающий возможность максимально быстро ликвидировать повреждения тканей, в том числе и сосудов, а также резаных ран на сердце. Гель обладает уникальной способностью склеивать раневые поверхности на сердце за 30 секунд.

Читайте также: Создан клей, способный закрыть раневой канал при повреждении сердца