В ночь на 24 ноября Госполиция Латвии отпустила задержанную в рамках начатого уголовного процесса в связи с выявленной недостачей средств латвийского банка Latvijas Krājbanka (LK)члена правления LK Светлану Овчинникову, поскольку истекли 48 часов в течении которых подозреваемого можно задерживать без предъявления обвинения и избрания иной меры пресечения. Ранее суд Видземского предместья Риги отказал в выдаче санкции на арест других членов правления Latvijas Krājbanka Дзинтарса Пелцбергса и Мартиньша Заланса, посчитав аргументацию полиции недостаточной. К этим лицам Госполиция применила три меры безопасности: нахождение по месту жительства, запрет на выезд из страны, а также запрет на встречу с определенными лицами, которые в данном случае являются представителями Krājbanka. Пелцбергс был отпущен в зале суда, сообщает сегодня, 24 ноября, корреспондентИА REGNUM.

В свою очередь бывший председатель правления Latvijas Krājbanka Ивар Приедитис пока находится в больнице под присмотром полицейских. О состоянии здоровья Приедитиса информация не сообщается. Приедитис единственный, кто официально признан подозреваемым. По всей видимости, он и будет назван главными виновником краха Latvijas Krājbanka. Совладелец LK российский предприниматель Владимир Антонов находится вне сферы досягаемости латвийскими правоохранительными органами. Если бы его вина в обнаруженной недостаче в размере около 100 млн латов (140 млн евро) была доказана, то, по латвийским законам, ему грозило бы наказание в виде тюремного заключения сроком до 3 лет.

По оценкам экспертов, в случае ликвидации Latvijas Krājbanka народное хозяйство потеряет более украденных из банка 100 млн латов. По последним данным, объем вкладов в Krājbanka составлял около 580 млн латов (около 820 млн евро), из которых вкладчики гарантированно должны получить 350 млн латов (494,5 млн евро). Таким образом, вкладчики (предприятия и частные лица) могут потерять в случае ликвидации банка порядка 230 млн латов (325 млн евро). Есть надежда, что часть денег удастся вернуть после реализации активов Krājbanka, но нужно учесть, что по крайней мере 200 млн латов (280 млн евро) из этих средств придется вернуть государству, у которого будет взят заем для выплаты гарантированных вкладов. Некоторые эксперты полагают, что ущерб составит около 1% от ВВП Латвии, объем которого составляет примерно 13 млрд латов (18,37 млрд евро).

При этом трудности, возникшие вокруг Latvijas Krājbanka задержат завершение переговоров с международными кредиторами Латвии. Об этом сообщила сегодня в интервью Латвийскому радио руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука. Заключительный доклад был почти готов, но последние события заставили кредиторов немного притормозить этот процесс, чтобы углубиться в ситуацию.

Как сообщало ИА REGNUM, в понедельник, 21 ноября, совет Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) приостановил оказание всех финансовых услуг, предоставляемых Latvijas Krājbanka. Решение принято на основании констатации недостачи средств в банке. Руководство банка задержано. Начат уголовный процесс. КРФК разрешила выдавать ежедневно клиентам банка по 50 латов (70 евро). Вчера этой возможностью воспользовались свыше 40 тысяч человек: до 18 часов по местному времени из банкоматов Latvijas Krājbanka было снято немногим более 2 млн латов (2,8 млн евро).