Окружение президента России Дмитрия Медведева, встречавшегося незадолго до выборов президента Южной Осетии с кандидатом Анатолием Бибиловым, "подставило Медведева". Такое мнение ИА REGNUM выразил 28 ноября независимый югоосетинский эксперт Алан Парастаев. Он отметил, что Кремль "не есть нечто единое, и сейчас самая большая борьба идет не в Цхинвале, а в администрации Медведева: инициатор поддержки Бибилова пытается, вероятно, спасти свою репутацию".

Напомним, что по предварительным данным ЦИК Южной Осетии, победу во втором туре выборов президента одерживает Алла Джиоева, опередив соперника на 16% голосов. Верховный судья РЮО Ацамаз Биченов заявил, что сегодня суд рассмотрит жалобу "Единства" на незаконные действия представителей Джиоевой на избирательных участках, а также на действия представителей ЦИК.

По словам Парастаева, сейчас в Южной Осетии "борьба идет в неприличной форме - абсолютно грубое, недостойное поведение Биченова, не соответствующее действиям юриста, верховного судьи". "Он явно намекнул, что будет сегодня выносить решение по выборам, хотя международные наблюдатели заявили, что нарушений не было. Тем не менее, Верховный суд принял жалобу партии "Единство" и на основании этой жалобы будет решать, были ли нарушения достаточно значимые, чтобы отменить выборы", - сказал эксперт.

Парастаев считает, что такими действиями власти в Южной Осетии "оттягивают время, чтобы дождаться пока в Кремле что-то решат и дадут им добро на одни или другие действия".

"Это просто оттягивание. Если они пойдут на отмену результатов выборов, это, конечно, будет нехорошо. Настрой в обществе не совсем здоровый, если вчера люди разошлись по домам, у сторонников Джиоевой было настроение не натыкаться на неприятности и разойтись по домам, то сегодня терпение может лопнуть. Могут быть нежелательные последствия. И власть этого хочет, потому что это единственный выход, чтобы сорвать выборы", - заявил Парастаев.