Официальный Минск считает выгодным для себя российский государственный экспортный кредит в объеме $10 млрд на строительство БелАЭС. Об этом 28 ноября заявила начальник управления государственного долга Министерства финансов Белоруссии Елена Жукова.

"За счет кредита будет финансироваться 90% стоимости контракта на строительство АЭС, а 10% - это авансовые платежи, которые должна обеспечить белорусская сторона", - заявила Жукова. По словам госэксперта, условиями предоставления кредита предусмотрено, что он будет использован в 2011-2020 годах, погашение кредита наступает через полгода после ввода в эксплуатацию атомной электростанции (но не позднее 1 апреля 2021 года) и будет осуществляться 30 равными долями каждые шесть месяцев. Таким образом, считает белорусская сторона, срок кредита - 25 лет, период погашения основного долга - 15 лет, а процентные платежи определяются стоимостью привлечения Россией средств на внешних финансовых рынках.

По словам представителя Минфина Белоруссии, российский госкредит на строительство БелАЭС, является не финансовым, а экспортным или товарным:"Схема такая: выполняются работы, поставляется оборудование, дирекция строительства атомной электростанции подписывает соответствующие документы, которые направляет в российский Внешэкономбанк, он их проверяет, поскольку при расчетах за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги используется аккредитивная форма расчетов, а затем Минфин России проплачивает необходимые средства непосредственно ЗАО "Атомстройэкспорт".

Жукова сообщила также, что Минфин РБ ждет информацию от МИД и Минюста РБ о способе утверждения кредитного соглашения. При этом она отметила: "Министерство примет все необходимые меры, чтобы в максимально короткий срок завершить процесс утверждения кредитного соглашения".

Как сообщало ИА REGNUM, 25 ноября в Москве на заседании Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России состоялось подписание двусторонних межправительственных соглашений в топливно-энергетической сфере, автомобилестроении, в области военного сотрудничества и др. В частности, подписано межправительственное соглашение о предоставлении Белоруссии российского государственного экспортного кредита на строительство БелАЭС: Россия предоставит Белоруссии кредит на строительство БелАЭС в объеме до $10 млрд на 10 лет и с погашением в течение 15 лет.

Напомним, 28 ноября заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк сообщил: "Еще нужно пройти внутригосударственные процедуры, после этого будет открыто финансирование. Будем принимать меры, чтобы оперативно их провести". А в связи с тем, что данные процедуры должны быть проведены и российской стороной, трудно определить конкретные сроки предоставления кредита. Михадюк заверил, что белорусская сторона готова приступить в начале 2012 года к строительству БелАЭС. "Контрактное соглашение подписано, финансирование подписано, надо активизировать работы. Мы сейчас плотно работаем с "Атомстройэкспортом" по этим вопросам", - отметил замминистра. Представитель Минэнерго сообщил, что средства, выделяемые в рамках кредита, будут направлены не только на реализацию контракта по строительству АЭС, но и на строительство инфраструктуры (от чего ранее российская сторона отказывалась). В свою очередь ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" проинформировал, что до 15 декабря белорусской стороне будут предоставлен контракт на разработку рабочей документации по АЭС. В настоящее время Белоруссия самостоятельно возводит инфраструктуру для будущей АЭС на Островецкой площадке (Гродненская обл.).