Предложение о преобразовании Воронежского государственного университета в Центрально-европейский федеральный университет одобрено президентом. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил губернатор Алексей Гордеев на встрече с руководителями ведущих СМИ региона 28 ноября.

"Более года на федеральном уровне инициативно мы ставим вопрос, чтобы ВГУ получил статус федерального. Университет проделал большую работу, подготовил соответствующую документацию, программу развития, доказал свою состоятельность. Я доложил президенту об этом, показал ряд исторических справок, документы о том, что вуз является крупнейшим в ЦФО. А по количеству студентов, преподавателей, профессорскому составу после Москвы занимаем второе место в ЦФО. Президент поддержал университет и поручил министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко и полномочному представителю президента в Центральном Федеральном округе Олегу Говоруну подготовить соответствующие документы. Напоминаю, что такое решение принимается указом президента индивидуально по каждому университету. Сейчас мы активно прорабатываем эти вопросы с министерством образования", - сказал Алексей Гордеев.

"С марта нынешнего года, когда вопрос о создании ЦЕФУ был озвучен премьеру, началась активная фаза по подготовке соответствующего пакета документов. Областные власти и, прежде всего, губернатор Алексей Гордеев провели в этом направлении колоссальную работу. Мы провели массу переговоров с профильными структурами, огромное количество встреч с видными учеными, общественными деятелями, которые поддержали нашу идею. Концепция создания ЦЕФУ подготовлена и находится в Министерстве образования и полпредстве. Если поручение президента будет доведено до конца, создание ЦЕФУ по значимости для региона и всего ЦФО будет сопоставимо с созданием в 1918 году самого университета", - прокомментировал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.