4 декабря - в день выборов в Казани собираются митинговать 400 семей, стоящих в очереди на обеспечение жильем в рамках программ "Социальная ипотека" и "Молодая семья".

В прошлые выходные, 26 ноября, молодые очередники уже собирались у недостроя на улице Глушко, чтобы собрать подписи к письмам президенту, премьер-министру Татарстана и мэру города, пишет газета "Вечерняя Казань". Следует отметить, что мэрия города реагирует на подобные акции своеобразно: мэр Ильсур Метшин, открывая очередной "ипотечный дом" заявил, что строительство в рамках данной программы идет с перевыполнением плана и что "сегодня уже не жители ждут своих квартир, а дома - новоселов".

По словам одной из участниц проекта "Молодая семья" Гульназ Галямовой, конкурс давно состоялся, квартиры люди выиграли, однако с тех пор дело не сильно сдвинулось с мертвой точки: сдать дом собирались еще летом, сейчас срок сдачи перенесли на середину декабря, но люди считают, что их дома сдадут не раньше, чем весной.

Как сообщало ИА REGNUM, о намерении выразить свой протест в день выборов в Госдуму России молодые семьи, пострадавшие от "социальных программ", заявили еще в августе на митинге у здания Минмолодежи республики. Больше всех на чудесное возобновление федеральной программы "Доступное жилье - молодым семьям" в 2012 году рассчитывали около 200 семей, успевших внести первоначальный взнос в размере 60% стоимости квартир еще в декабре 2010 года. Справить новоселье они собирались в этом году, но в мае узнали, что в Татарстане эту программу закрыли.