19 августа президент России Владимир Путин посетил VI Международный авиационно-космический салон МАКС-2003, открывшийся в подмосковном Жуковском. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM на официальном интернет-сайте Президента, в рамках своего визита В. Путин осмотрел представленную авиационную технику.

Глава государства начал осмотр с экспозиции "ОКБ Сухого", обратив особое внимание на модернизированный Су-27СМ. Затем В. Путин ознакомился с самолетами МиГ-29ОВТ и МиГ-АТ. После этого Президент поднялся на борт самолета БЕ-200ЧС, изготовленного по заказу МЧС. Глава МЧС С. Шойгу рассказал Президенту о технических особенностях самолета.

В. Путина заинтересовали новый ударный вертолет Ми-28Н и стратегический бомбардировщик ТУ-160. Далее Президент продолжил осмотр в павильонах выставки МАКС-2003, где его внимание привлекли стенды "ОКБ Сухого" с перспективными разработками техники военного и гражданского назначения; а также ознакомился со стендом корпорации "МиГ", на котором представлены технические средства обучения. Кроме того, глава государства проявил заметный интерес к продукции иностранных компаний, в частности, к стендам "Боинга" с авиационными и космическими разработками, а также стендам группы компаний SNEKMA, где пообщался с генеральным директором Жан-Полем Беша.

Жан-Поль Беша проинформировал В. Путина о том, что SNEKMA, производящая двигатели и оборудование для авиации, имеет большие планы инвестиций в российскую экономику - около 230 млн. евро - и уже начала строительство испытательного стенда в России.

В ходе осмотра выставки В. Путин также беседовал на немецком языке без переводчика с генеральным директором EADS Райнером Хертрихом.